全港青少年繪畫日比賽

* 為香港特別行政區成立二十周年慶祝活動 
目的
以現場寫生活動為平台,為青少年提供藝術交流機會令青少年更了解香港地貌,鼓勵他們透過畫筆留住香港景緻讓更多青少年接觸繪畫藝術,將藝術融入社區。

此活動分「大會統籌」及「18區統籌」,參加者可自行決定參加各區的現場寫生活動。

捐助機構
香港賽馬會慈善信託基金

合辦機構
全港18區民政事務處
全港18區志願團體

支持機構
民政事務總署
香港志願者協會

「全港青少年繪畫日」內容
日期:2017年7月8日 (星期六)
時間:中午12時至下午5時
對象:13 - 18歲青少年
地點:大會─遮打花園及附近景點
開幕典禮:中午12時,遮打花園

地區─全港18區的景點

人數:約3500人


費用全免,每位參加者可獲贈全新繪畫用具一套 ( 包括A3畫紙、畫板、小摺椅、環保袋、圍裙、水彩、畫筆、水桶、畫碟、鉛筆、擦膠、鉛筆刨)
PaintingMaterials
-

繪畫方式不限,但必須為A3尺寸之平面手繪作品

參加者可使用大會送贈的繪畫用具包或自備之繪畫用具

 

評判團:由本港資深藝術家組成

大會設優異獎10名,另每區設優異獎5名,共100名優異獎。優異獎得主可 直接參加2017年10月1日舉行之「全港青少年繪畫總決賽」,10名比賽優勝者(香港最佳青少年畫家)將於2017年年底獲資助到海外參加為期一星期的藝術之旅。

頒獎典禮:8月26日,於香港演藝學院 香港賽馬會演藝劇院舉行

2017年7月8日全港青少年繪畫日得獎名單

大會(遮打花園)
姓名 性別 年齡 學校名稱
林慧妍* 16 耀中國際學校
何樂晴 17 香港四邑商工總會陳南昌紀念中學
林嘉燕 18 嶺南中學
李雪瑩 16 宣道會陳瑞芝紀念中學
梁安淘 17 /
梅絡晴 16 瑪利諾修院學校(中學部)
吳浩鈞 18 中華基督教會馮梁結紀念中學
譚詩晴 16 德望學校(中學部)
黃靖彤 17 香港華人基督教聯會真道書院
黃元丞 13 拔萃男書院
*「慶祝香港特別行政區成立二十周年特別獎」之優異獎得主


中西區
姓名 性別 年齡 學校名稱
孫珮嘉* 15 風采中學(教育評議會主辦)
區曦沅 13 迦密中學
候晴 16 聖若瑟書院
李倩筠 15 聖嘉勒女書院
沈學翹 16 嘉諾撒聖心書院
*「慶祝香港特別行政區成立二十周年特別獎」之優異獎得主


東區
姓名 性別 年齡 學校名稱
蔡君翹* 16 聖保祿學校
鄭家賢 18 中華傳道會劉永生中學
許詠茵 16 嘉諾撒書院
吳詩詩 18 蘇浙公學
黃楚瑩 16 拔萃女書院
*「慶祝香港特別行政區成立二十周年特別獎」之優異獎得主


南區
姓名 性別 年齡 學校名稱
陳樂晴* 17 聖保祿學校
陳均武 14 聖士提反書院
徐幗烜 15 香港仔浸信會呂明才書院
林凱彤 15 聖士提反書院
黃娉婷 13 嘉諾撒培德書院
*「慶祝香港特別行政區成立二十周年特別獎」之優異獎得主


灣仔
姓名 性別 年齡 學校名稱
喬灝顓* 14 香港專上學院
何子喬 16 五旬節中學
林穎茵 17 五旬節中學
李思穎 17 東華三院李潤田紀念中學
李麗妍 18 佛教黃鳳翎中學
*「慶祝香港特別行政區成立二十周年特別獎」之優異獎得主


九龍城
姓名 性別 年齡 學校名稱
陳菀善* 17 嘉諾撒聖家書院
馮翠怡 16 梁式芝書院
郭灝揇 16 聖保羅書院
施彤 14 香港培道中學
戴曉程 15 九龍真光中學
*「慶祝香港特別行政區成立二十周年特別獎」之優異獎得主


觀塘
姓名 性別 年齡 學校名稱
梁君瑜* 15 拔萃男書院
歐穎姿 15 寧波公學
何伊婷 16 聖安多尼學校
黃君賢 15 播道書院
葉文丹 16 寧波公學
*「慶祝香港特別行政區成立二十周年特別獎」之優異獎得主


深水埗
姓名 性別 年齡 學校名稱
王欣嘉* 13 聖保祿學校
周盈 16 協恩中學
朱柏燐 15 漢基國際學校
鍾子琛 15 啟思中學
鄧翠儀 18 香港四邑商工總會黃棣珊紀念中學
*「慶祝香港特別行政區成立二十周年特別獎」之優異獎得主


黃大仙
姓名 性別 年齡 學校名稱
張培楷* 18 可立中學(嗇色園主辦)
陳安彤 16 德望學校(中學部)
莊詠欣 17 潔心林炳炎中學
林綽思 18 基督教國際學校
羅煒程 14 德望學校(中學部)
*「慶祝香港特別行政區成立二十周年特別獎」之優異獎得主


油尖旺
姓名 性別 年齡 學校名稱
林雍嵐* 14 瑪利諾修院學校(中學部)
陳德烜 18 /
關善鎂 16 中華基督教會銘基書院
李懿樺 13 聖士提反書院
涂洛茵 15 真光女書院
*「慶祝香港特別行政區成立二十周年特別獎」之優異獎得主


離島
姓名 性別 年齡 學校名稱
唐寶兒* 18 皇仁舊生會中學
泰北杰安德魯 15 港青基信書院
陳沅民 17 保良局馬錦明夫人章馥仙中學
朱栢熹 17 香港李寶椿聯合世界書院 
譚嘉晞 13 港青基信書院
*「慶祝香港特別行政區成立二十周年特別獎」之優異獎得主




葵青
姓名 性別 年齡 學校名稱
鄭桂玲* 17 佛教善德英文中學
Ahongon, Kumi V. 15 Delia Memorial School (Broadway) 
Charlene Tamara Oyigan 17 Delia Memorial School (Broadway) 
鄒紫琪 14 迦密愛禮信中學
胡珮珊 16 佛教善德英文中學
*「慶祝香港特別行政區成立二十周年特別獎」之優異獎得主


北區
姓名 性別 年齡 學校名稱
林優晴* 17 香港道教聯合會鄧顯紀念中學
陳郁子 16 風采中學(教育評議會主辦) 
林小慧 18 香港道教聯合會鄧顯紀念中學
林鈺琪 17 東華三院李嘉誠中學 
鄧曉彤 15 香港道教聯合會鄧顯紀念中學
*「慶祝香港特別行政區成立二十周年特別獎」之優異獎得主




西貢
姓名 性別 年齡 學校名稱
王韵淇* 16 港澳信義會慕德中學
張晞晴 16 瑪利諾修院學校(中學部)
黎樂怡 17 基督教宣道會宣基中學
林心 17 基督教宣道會宣基中學

楊仟仟

16 仁濟醫院王華湘中學
*「慶祝香港特別行政區成立二十周年特別獎」之優異獎得主


沙田
姓名 性別 年齡 學校名稱
戴心榆* 15 嘉諾撒聖瑪利書院
陳佩詩 18 沙田培英中學
Chiu Alicia 13 基督教國際學校
連花 17 宣道會鄭榮之中學
吳清鴻 16 梁文燕紀念中學(沙田)
*「慶祝香港特別行政區成立二十周年特別獎」之優異獎得主


大埔
姓名 性別 年齡 學校名稱
佘沅珈* 16 保良局蔡繼有學校
錢卓瑜 16 迦密柏雨中學
劉兆佳 18 香港教師會李興貴中學
陸穎彤 17 博藝堂

莫凱婷

16 宣道會劉平齋紀念國際學校
*「慶祝香港特別行政區成立二十周年特別獎」之優異獎得主


荃灣
姓名 性別 年齡 學校名稱
葉瑩瑩* 14 寶安商會王少清中學
利凱琳 16 保良局李城璧中學
譚嘉裕 16 梁省德中學
甄智康 17 荃灣公立何傳耀紀念中學
楊馥瑜 14 趙聿修紀念中學
*「慶祝香港特別行政區成立二十周年特別獎」之優異獎得主


屯門
姓名 性別 年齡 學校名稱
張芷晴* 16 香港兆基創意書院
何賀堯 16 沙田官立中學
葉靖儀 14 宣道會陳瑞芝紀念中學
江子柔 15 香港青年協會李兆基書院
郭曉筠 15 趙聿修紀念中學
*「慶祝香港特別行政區成立二十周年特別獎」之優異獎得主


元朗
姓名 性別 年齡 學校名稱
鄒梓蕙* 15 博愛醫院鄧佩瓊紀念中學
陳雅淇 15 元朗公立中學
劉清敏 17 博愛醫院鄧佩瓊紀念中學
李曉欣 15 順德聯誼總會譚伯羽中學
盧愷晴 16 天水圍循道衛理中學
*「慶祝香港特別行政區成立二十周年特別獎」之優異獎得主

活動花絮
2016年盛況