全港青少年繪畫日比賽

* 為香港特別行政區成立二十周年慶祝活動 
目的
以現場寫生活動為平台,為青少年提供藝術交流機會令青少年更了解香港地貌,鼓勵他們透過畫筆留住香港景緻讓更多青少年接觸繪畫藝術,將藝術融入社區。

此活動分「大會統籌」及「18區統籌」,參加者可自行決定參加各區的現場寫生活動。

捐助機構
香港賽馬會慈善信託基金

合辦機構
全港18區民政事務處
全港18區志願團體

支持機構
民政事務總署
香港志願者協會

「全港青少年繪畫日」內容
日期:2017年7月8日 (星期六)
時間:中午12時至下午5時
對象:13 - 18歲青少年

地點:大會─遮打花園及附近景點
開幕典禮:中午12時,遮打花園

地區─全港18區的景點

人數:約3500人

費用全免,每位參加者可獲贈全新繪畫用具一套 ( 包括A3畫紙、畫板、小摺椅、環保袋、圍裙、水彩、畫筆、水桶、畫碟、鉛筆、擦膠、鉛筆刨)
PaintingMaterials
-

繪畫方式不限,但必須為A3尺寸之平面手繪作品

參加者可使用大會送贈的繪畫用具包或自備之繪畫用具

立即報名

評判團:由本港資深藝術家組成

大會設優異獎10名,另每區設優異獎5名,共100名優異獎。優異獎得主可 直接參加2017年10月1日舉行之「全港青少年繪畫總決賽」,10名比賽優勝者(香港最佳青少年畫家)將於2017年年底獲資助到海外參加為期一星期的藝術之旅。

頒獎典禮:8月26日,於香港演藝學院 香港賽馬會演藝劇院舉行


2016年10月1日全港青少年繪畫總決賽得獎名單

決賽地點:香港大學
姓名 性別 年齡 學校名稱
陳慧祺 16 保良局馬錦明中學
鄭賽軒 17 迦密柏雨中學
何婉詩 16 港島中學
林可欣 17 兆基創意書院
梁君瑜 14 拔萃女書院
梅絡晴 15 瑪利諾修院學校(中學部)
吳卓瑩 15 聖嘉勒女書院
曾詠芝 17 嗇色園主辦可譽中學暨可譽小學
黃杰堃 18 浸會大學國際學院
楊善雯 18 香港專上學院

2016年7月10日全港青少年繪畫日得獎名單

大會(遮打花園)
姓名 性別 年齡 學校名稱
林慧妍 15 耀中國際學校
羅以琳 17 Stevenson School
何安尼 14 賽馬會體藝中學
黃楚瑩 15 聖保祿學校
何婉詩 16 港島中學
呂凱霖 17 丘佐榮中學
林可欣 16 香港兆基創意書院
楊馥瑜 13 趙聿修紀念中學
王璟燁 15 港島中學
梅絡晴 15 瑪利諾修院學校


中西區
姓名 性別 年齡 學校名稱
陳輔棟 15 樂善堂梁銶琚書院
劉海怡 16 聖嘉勒女書院
張焜瑩 17 聖嘉勒女書院
張展誠 15 樂善堂梁銶琚書院展
何家楊 16 聖嘉勒女書院


東區
姓名 性別 年齡 學校名稱
鄭沛珊 17 嶺南衡怡紀念中學
黃銘涓 17 中華傳道會劉永生中學
鄭家賢 17 中華傳道會劉永生中學
盧展亮 16 中華傳道會劉永生中學
何棨浚 16 中華傳道會劉永生中學


南區
姓名 性別 年齡 學校名稱
簡文慧 18 嘉諾撒聖心書院
于芷琳 15 香港仔浸水會呂明才書院
陳搏雨 16 聖士提反書院
蔡鈺鈴 17 聖士提反書院
張雅姿 17 觀塘官立中學


灣仔
姓名 性別 年齡 學校名稱
楊善雯 18 香港專上學院
方芷欣 16 佛教善德英文中學
孔樂怡 17 沙田循道衛理中學
陳詠銓 16 聖母書院
吳卓瑩 15 /


九龍城
姓名 性別 年齡 學校名稱
黃杰堃 18 可立中學
盧樂兒 14 迦密中學
莊雅晴 15 香港培道中學
謝旻蒑 15 民生書院
馬柏妍 18 民生書院


觀塘
姓名 性別 年齡 學校名稱
張樂謙 16 拔萃男書院
黃灼彪 / / /
詹愷嬈 17 順利天主教中學
鄭喆欣 16 順利天主教中學
林漪彤 17 德望學校


深水埗
姓名 性別 年齡 學校名稱
蘇尤月 15 聖母玫瑰書院
張靜怡 14 惠僑英文中學
曾紀銘 14 佛教大雄中學
鄧翠儀 17 黃棣珊紀念中學
周盈 15 協恩中學


黃大仙
姓名 性別 年齡 學校名稱
譚嘉儀 16 聖本德
黎栩萬 16 香港神托會培敦中學
郭朗勤 / 17 國際基督教優質音樂中學暨小學
凌豫靖 / 16 /
馮嘉慧 15 OLC聖母書院


油尖旺
姓名 性別 年齡 學校名稱
馬迪妮 13 香港道教聯合會圓玄學院 第三中學
胡嘉美 15 石籬天主教中學
蕭美琪 16 循道中學
戚凝芝 14 /
洪鈞瑤 14 真光女書院


離島
姓名 性別 年齡 學校名稱
曾詠芝 15 嗇色園主辦可譽中學暨可譽小學
蔡錫偉 17 可譽中學
陳文新 17 可譽中學
甄麗萍 17 靈糧堂怡文中學
楊夢姿 15 香港管理專業協會李國寶中學




葵青
姓名 性別 年齡 學校名稱
陳敏雯 17 香港道教聯合會圓玄學院 第一中學
李瀅盈 16 東華三院吳祥川紀念中學
翟善柔 16 東華三院吳祥川紀念中學
梁君瑜 13 拔萃女書院
甄詠賢 18 嘉諾撒聖家書院


北區
姓名 性別 年齡 學校名稱
林佳穎 16 香港道教聯合會鄧顯紀念中學
梁佳 14 香港道教聯合會鄧顯紀念中學
鄧曉彤 14 香港道教聯合會鄧顯紀念中學
林優晴 16 香港道教聯合會鄧顯紀念中學
陳慧棋 16 /




西貢
姓名 性別 年齡 學校名稱
廖家瑋 17 仁濟醫院王華湘中學
朱柏燐 14 /
詹醞瑤 16 將軍澳官立中學
王采薈 17 保良局甲子何玉清中學(1984)

何伊婷

15 聖士提反書院


沙田
姓名 性別 年齡 學校名稱
吳清鴻 15 梁文彥紀念中學 (沙田)
鍾蔚琛 16 曾壁山中學
鄭寶軒 17 迦密柏雨中學
劉祉瑩 17 香港神託會培基書院
梁凱淇 15 宣道會鄭榮之中學


大埔
姓名 性別 年齡 學校名稱
馬慧舲 16 聖潔會靈風
陳芷晴 15 聖公會莫壽增會督中學
陳子東 15 救恩書院
黃浩琳 13 孫方鍾書院

曾雪嵐

16 南亞路德會沐恩中學


荃灣
姓名 性別 年齡 學校名稱
丁婉唯 13 林百欣中學
林愷昇 15 紡織學會美國商會胡漢輝中學
何知穎 15 寶安商會王少清中學
邵諾兒 14 寶安商會王少清中學
梁雅靖 17 何傳耀中學


屯門
姓名 性別 年齡 學校名稱
袁子凌 16 保良局百周年李兆忠紀念中學
鄧夢娟 15 青松侯寶垣中學
洪曉詩 17 青松侯寶垣中學
陳穎茼 17 劉金龍中學
鄭凱燕 16 迦密唐賓南紀念中學


元朗
姓名 性別 年齡 學校名稱
凌珮瑜 16 新界鄉議局元朗區中學
方雯 17 CO1設計學校
羅穎嵐 15 新界鄉議局元朗區中學
田詠琴 16 天主教崇德英文中學
江子柔 14 香港青年協會李兆基書院

活動花絮
2016年盛況