全港青少年繪畫日比賽

* 為香港特別行政區成立二十周年慶祝活動 
目的
以現場寫生活動為平台,為青少年提供藝術交流機會令青少年更了解香港地貌,鼓勵他們透過畫筆留住香港景緻讓更多青少年接觸繪畫藝術,將藝術融入社區。

此活動分「大會統籌」及「18區統籌」,參加者可自行決定參加各區的現場寫生活動。

捐助機構
香港賽馬會慈善信託基金

合辦機構
全港18區民政事務處
全港18區志願團體

支持機構
民政事務總署
香港志願者協會

「全港青少年繪畫日」內容
日期:2017年7月8日 (星期六)
時間:中午12時至下午5時
對象:13 - 18歲青少年
地點:大會─遮打花園及附近景點
開幕典禮:中午12時,遮打花園

地區─全港18區的景點

人數:約3500人


費用全免,每位參加者可獲贈全新繪畫用具一套 ( 包括A3畫紙、畫板、小摺椅、環保袋、圍裙、水彩、畫筆、水桶、畫碟、鉛筆、擦膠、鉛筆刨)
PaintingMaterials
-

繪畫方式不限,但必須為A3尺寸之平面手繪作品

參加者可使用大會送贈的繪畫用具包或自備之繪畫用具

 

評判團:由本港資深藝術家組成

大會設優異獎10名,另每區設優異獎5名,共100名優異獎。優異獎得主可 直接參加2017年10月1日舉行之「全港青少年繪畫總決賽」,10名比賽優勝者(香港最佳青少年畫家)將於2017年年底獲資助到海外參加為期一星期的藝術之旅。

頒獎典禮:8月26日,於香港演藝學院 香港賽馬會演藝劇院舉行

2017年10月1日全港青少年總決賽得獎名單

大會(元創方及中上環歷史建築群)
姓名 性別 年齡 學校名稱
陳樂晴 18 香港大學
張晞晴 16 香港李寶椿聯合世界書院
趙芷榆 14 基督教國際學校
周盈 16 Emma Willard School
徐幗烜 15 香港仔浸信會呂明才書院
郭灝楠 16 聖保羅書院
吳清鴻 16 梁文燕紀念中學(沙田)
林心 17 基督教宣道會宣基中學
戴曉程 16 九龍真光中學
黃靖彤 17 香港華人基督教聯會真道書院

2017年7月8日全港青少年繪畫日得獎名單

大會(遮打花園)
姓名 性別 年齡 學校名稱
林慧妍* 16 耀中國際學校
何樂晴 17 香港四邑商工總會陳南昌紀念中學
林嘉燕 18 嶺南中學
李雪瑩 16 宣道會陳瑞芝紀念中學
梁安淘 17 香港華人基督教聯會真道書院
梅絡晴 16 瑪利諾修院學校(中學部)
吳浩鈞 18 中華基督教會馮梁結紀念中學
譚詩晴 16 德望學校(中學部)
黃靖彤 17 香港華人基督教聯會真道書院
黃元丞 13 拔萃男書院
*「慶祝香港特別行政區成立二十周年特別獎」之優異獎得主


中西區
姓名 性別 年齡 學校名稱
孫珮嘉* 15 風采中學(教育評議會主辦)
區曦元 13 迦密中學
侯晴 16 聖若瑟書院
李倩筠 15 聖嘉勒女書院
沈學翹 16 嘉諾撒聖心書院
*「慶祝香港特別行政區成立二十周年特別獎」之優異獎得主


東區
姓名 性別 年齡 學校名稱
蔡君翹* 16 聖保祿學校
鄭家賢 18 中華傳道會劉永生中學
許詠茵 16 嘉諾撒書院
吳詩詩 18 蘇浙公學
黃楚瑩 16 拔萃女書院
*「慶祝香港特別行政區成立二十周年特別獎」之優異獎得主


南區
姓名 性別 年齡 學校名稱
陳樂晴* 17 聖保祿學校
陳均武 14 聖士提反書院
徐幗烜 15 香港仔浸信會呂明才書院
林凱彤 15 聖士提反書院
黃娉婷 13 嘉諾撒培德書院
*「慶祝香港特別行政區成立二十周年特別獎」之優異獎得主


灣仔
姓名 性別 年齡 學校名稱
喬灝顓* 14 英皇佐治五世學校
何子喬 16 五旬節中學
林穎茵 17 五旬節中學
李思穎 17 東華三院李潤田紀念中學
李麗妍 18 佛教黃鳳翎中學
*「慶祝香港特別行政區成立二十周年特別獎」之優異獎得主


九龍城
姓名 性別 年齡 學校名稱
陳菀善* 17 嘉諾撒聖家書院
馮翠怡 16 梁式芝書院
郭灝楠 16 聖保羅書院
施彤 14 香港培道中學
戴曉程 15 九龍真光中學
*「慶祝香港特別行政區成立二十周年特別獎」之優異獎得主


觀塘
姓名 性別 年齡 學校名稱
梁君瑜* 15 拔萃女書院
歐穎姿 15 寧波公學
何伊婷 16 聖安多尼學校
黃君賢 15 播道書院
葉文丹 16 寧波公學
*「慶祝香港特別行政區成立二十周年特別獎」之優異獎得主


深水埗
姓名 性別 年齡 學校名稱
王欣嘉* 13 聖保祿學校
周盈 16 協恩中學
朱柏燐 15 漢基國際學校
鍾子琛 15 啟思中學
鄧翠儀 18 香港四邑商工總會黃棣珊紀念中學
*「慶祝香港特別行政區成立二十周年特別獎」之優異獎得主


黃大仙
姓名 性別 年齡 學校名稱
張培楷* 18 可立中學(嗇色園主辦)
陳安彤 16 德望學校(中學部)
莊詠欣 17 潔心林炳炎中學
林綽思 18 基督教國際學校
羅煒程 14 德望學校(中學部)
*「慶祝香港特別行政區成立二十周年特別獎」之優異獎得主


油尖旺
姓名 性別 年齡 學校名稱
林雍嵐* 14 瑪利諾修院學校(中學部)
陳德烜 18 /
關善鎂 16 中華基督教會銘基書院
李懿樺 13 聖士提反書院
涂洛茵 15 真光女書院
*「慶祝香港特別行政區成立二十周年特別獎」之優異獎得主


離島
姓名 性別 年齡 學校名稱
唐寶兒* 18 皇仁舊生會中學
泰立杰安德魯 15 港青基信書院
陳沅民 17 保良局馬錦明夫人章馥仙中學
朱柏熹 17 香港李寶椿聯合世界書院 
譚嘉晞 13 港青基信書院
*「慶祝香港特別行政區成立二十周年特別獎」之優異獎得主




葵青
姓名 性別 年齡 學校名稱
鄭桂珍* 17 佛教善德英文中學
Ahongon, Kumi V. 15 Delia Memorial School (Broadway) 
Charlene Tamara Oyigan 17 Delia Memorial School (Broadway) 
鄒紫琪 14 迦密愛禮信中學
胡珮珊 16 佛教善德英文中學
*「慶祝香港特別行政區成立二十周年特別獎」之優異獎得主


北區
姓名 性別 年齡 學校名稱
林優晴* 17 香港道教聯合會鄧顯紀念中學
陳郁子 16 風采中學(教育評議會主辦) 
林小慧 18 香港道教聯合會鄧顯紀念中學
林鈺琪 17 東華三院李嘉誠中學 
鄧曉彤 15 香港道教聯合會鄧顯紀念中學
*「慶祝香港特別行政區成立二十周年特別獎」之優異獎得主




西貢
姓名 性別 年齡 學校名稱
王韵琪* 16 港澳信義會慕德中學
張晞晴 16 瑪利諾修院學校(中學部)
黎樂怡 17 基督教宣道會宣基中學
林心 17 基督教宣道會宣基中學

楊仟仟

16 仁濟醫院王華湘中學
*「慶祝香港特別行政區成立二十周年特別獎」之優異獎得主


沙田
姓名 性別 年齡 學校名稱
戴心榆* 15 嘉諾撒聖瑪利書院
陳佩詩 18 沙田培英中學
趙芷榆 13 基督教國際學校
連花 17 宣道會鄭榮之中學
吳清鴻 16 梁文燕紀念中學(沙田)
*「慶祝香港特別行政區成立二十周年特別獎」之優異獎得主


大埔
姓名 性別 年齡 學校名稱
佘沅珈* 16 保良局蔡繼有學校
錢卓瑜 16 迦密柏雨中學
劉兆佳 18 香港教師會李興貴中學
陸穎彤 17 /

莫凱婷

16 宣道會劉平齋紀念國際學校
*「慶祝香港特別行政區成立二十周年特別獎」之優異獎得主


荃灣
姓名 性別 年齡 學校名稱
葉瑩瑩* 14 寶安商會王少清中學
利凱琳 16 保良局李城璧中學
譚嘉裕 16 梁省德中學
甄智康 17 荃灣公立何傳耀紀念中學
楊馥瑜 14 趙聿修紀念中學
*「慶祝香港特別行政區成立二十周年特別獎」之優異獎得主


屯門
姓名 性別 年齡 學校名稱
張芷晴* 16 香港兆基創意書院
何賀堯 16 沙田官立中學
葉靖儀 14 宣道會陳瑞芝紀念中學
江子柔 15 香港青年協會李兆基書院
郭曉筠 15 趙聿修紀念中學
*「慶祝香港特別行政區成立二十周年特別獎」之優異獎得主


元朗
姓名 性別 年齡 學校名稱
鄒梓蕙* 15 博愛醫院鄧佩瓊紀念中學
陳雅淇 15 元朗公立中學
劉靖敏 17 博愛醫院鄧佩瓊紀念中學
李曉欣 15 順德聯誼總會譚伯羽中學
盧愷晴 16 天水圍循道衛理中學
*「慶祝香港特別行政區成立二十周年特別獎」之優異獎得主

活動花絮
2017年盛況